DÍA INTERNACIONAL DE LA MUJER
El 8 de marzo celebramos el Día Internacional de la Mujer, esta conmemoración recoge una tradición de un siglo de lucha en pro de la igualdad, la justicia, la paz y el desarrollo.
La desigualdad y la violencia que vulneran los derechos humanos de las mujeres, y que fueron en otros tiempos aceptadas como naturales, son hoy consideradas como una injusticia a combatir. Con estas premisas podemos seguir trabajando a favor de la equidad, de la justicia y de la libertad de todas las personas, más allá de su sexo.
En una época en la que muy pocos y pocas lo hacían, primerísimos años del siglo XX, San Pedro Poveda supo vislumbrar la importancia de la mujer en la nueva sociedad y puso manos a la obra para impulsar su integración. Hemos querido recoger aquel momento histórico y el momento actual con dos imágenes en el porche.
La imagen de la derecha nos muestra a San Pedro Poveda hace ya más de un siglo con las primeras mujeres de la Institución Teresiana, entre las que encontramos a nuestra admirada Josefa Segovia, teresiana que da nombre a nuestro salón más ilustre. La imagen de la izquierda nos muestra el momento actual, nuestra querida antigua alumna Beatriz obteniendo un premio por el diseño de un marcapáginas sobre Cervantes y arropada y acompañada por profesorado, compañeros y compañeras de clase. Este cartel, junto con el texto de Poveda que puede leerse más abajo, se encuentra en el porche de entrada.
Enlace a la noticia sobre el premio de Beatriz.
La escuela es un entorno privilegiado para continuar hacia la equidad, justicia y libertad, ya que en ella podemos compartir algunas propuestas transformadoras, comprometernos a favor de la equidad de género, respetar las distintas formas de ser hombre y mujer en el mundo y aportar nuestra propia riqueza creativa.
Todas las personas que integramos la Academia santa Teresa nos sumamos de forma activa a esta misión. Deseamos que nuestro alumnado reflexione sobre la figura de la mujer, no como un concepto abstracto, sino como un ser con una identidad única y personal. Para ello, vamos a ayudarles a identificar a las mujeres de su entorno (madre, hermanas, vecinas, cuidadoras, profesoras...) y, desde ahí, hacerles conscientes de sus diferentes características y cualidades y de que la mujer no solo tiene que ver con los cuidados y con lo estético, sino que aportan unos valores que contribuyen sin ninguna duda a enriquecer y a ampliar nuestra visión y nuestros horizontes
Con ello, contribuiremos a visibilizar y a reconocer, cada vez en mayor medida, a la mujer en todos los ámbitos de la sociedad.
Descarga el texto completo en pdf sobre Pedro Poveda y la Mujer directamente desde la web de la Institución Teresiana pinchando aquí.