• Bachillerato Dual EEUU

    Bachillerato Dual Internacional

    Para alumnado de 2ºESO en adelante.

  • Comedor Menú

    Menú comedor - Abril

    Ya disponible el menú completo y las dietas de este mes.

  • Redes sociales

    ¡Síguenos en nuestras redes sociales!

    Siguenos en: Twitter, Facebook, Instagram y en nuestro canal de Youtube - @asteresanet #ASTeresa

  • ACIT JOVEN

    ACIT JOVEN

    Movimiento de Jóvenes de la Institución Teresiana. Más de 35 años implicados con la realidad y tratando de transformarla al estilo de San Pedro Poveda.

  • ONG InteRed

    InteRed - Intercambio y Solidaridad

    ¿Sabías que la Institución Teresiana promueve una ONG de Desarrollo con proyectos de cooperación por todo el mundo?

DÍA INTERNACIONAL DE LA MUJER

El 8 de marzo celebramos el  Día Internacional de la Mujer, esta conmemoración recoge una tradición de un siglo de lucha en pro de la igualdad, la justicia, la paz y el desarrollo.

La desigualdad y la violencia que vulneran los derechos humanos de las mujeres, y que fueron en otros tiempos aceptadas como naturales, son hoy consideradas como una injusticia a combatir. Con estas premisas podemos seguir trabajando a favor de la equidad, de la justicia y de la libertad de todas las personas, más allá de su sexo.

En una época en la que muy pocos y pocas lo hacían, primerísimos años del siglo XX, San Pedro Poveda supo vislumbrar la importancia de la mujer en la nueva sociedad y puso manos a la obra para impulsar su integración. Hemos querido recoger aquel momento histórico y el momento actual con dos imágenes en el porche.

170308DiaInternacionalMujer02

La imagen de la derecha nos muestra a San Pedro Poveda hace ya más de un siglo con las primeras mujeres de la Institución Teresiana, entre las que encontramos a nuestra admirada Josefa Segovia, teresiana que da nombre a nuestro salón más ilustre. La imagen de la izquierda nos muestra el momento actual, nuestra querida antigua alumna Beatriz obteniendo un premio por el diseño de un marcapáginas sobre Cervantes y arropada y acompañada por profesorado, compañeros y compañeras de clase. Este cartel, junto con el texto de Poveda que puede leerse más abajo, se encuentra en el porche de entrada.

Enlace a la noticia sobre el premio de Beatriz.

Poveda 03

La escuela es un entorno privilegiado para continuar hacia la equidad, justicia y libertad, ya que en ella podemos compartir algunas propuestas transformadoras, comprometernos a favor de la equidad de género, respetar las distintas formas de ser hombre y mujer en el mundo y aportar nuestra propia riqueza creativa.

Todas las personas que integramos la Academia santa Teresa nos sumamos de forma activa a esta misión. Deseamos que nuestro alumnado reflexione sobre la figura de la mujer, no como un concepto abstracto, sino como un ser con una identidad única y personal. Para ello, vamos a ayudarles a identificar a las mujeres de su entorno (madre, hermanas, vecinas, cuidadoras, profesoras...) y, desde ahí, hacerles conscientes de sus diferentes características y cualidades y de que la mujer no solo tiene que ver con los cuidados y con lo estético, sino que aportan unos valores que contribuyen sin ninguna duda a enriquecer y a ampliar nuestra visión y nuestros horizontes

Con ello, contribuiremos a visibilizar y a reconocer, cada vez en mayor medida,  a la mujer en todos los ámbitos de la sociedad.

Descarga el texto completo en pdf sobre Pedro Poveda y la Mujer directamente desde la web de la Institución Teresiana pinchando aquí.

170308DiaInternacionalMujer01

TwitterBanner

220620AcademicaLogo

191130BrigadaAntiAcoso

WebAmpaBanner

WebAntiguosAlumnosBanner

Bilingue 02

We use cookies
Utilizamos cookies en nuestro sitio web. Algunas de ellas son esenciales para el funcionamiento del sitio, mientras que otras ayudan a mejorar la experiencia del usuario (cookies de rastreo). ¿Deseas permitir el uso de estas cookies?