• Ya disponible el menú y dietas

    Menú comedor - Marzo

    Ya disponible el menú y las dietas de este mes.

  • Redes sociales

    ¡Nuevo canal de YOUTUBE!

    Síguenos también en: twitter, Facebook e Instagram: @asteresanet #ASTeresa

  • ACIT JOVEN

    ACIT JOVEN

    Movimiento de Jóvenes de la Institución Teresiana. Más de 35 años implicados con la realidad y tratando de transformarla al estilo de San Pedro Poveda.

  • ONG InteRed

    InteRed - Intercambio y Solidaridad

    ¿Sabías que la Institución Teresiana promueve una ONG de Desarrollo con proyectos de cooperación por todo el mundo?

Identidad Cristiana

Nuestro colegio pertenece a la Red de Centros Educativos de la Institución Teresiana. Dicha institución, fundada en 1911 por San Pedro Poveda, cuenta con más de 100 años de presencia en nuestra ciudad y se caracteriza por tener como objetivo la promoción humana y social a través de la educación y la cultura.

Por tanto, nuestro centro presenta todos los rasgos fundamentales de la pedagogía povedana. Es decir, es una escuela:
  • Inclusiva, donde se apuesta por la diferencia como valor
  • Democrática y participativa, con un estilo educativo inspirado en la vida familiar, la acogida, la convivencia basada en la igualdad de oportunidades, la participación, la ayuda mutua, donde se prima el diálogo, el respeto y el acompañamiento.
  • Humanizadora, en la que la persona es el centro y en la que es fundamental la educación integral
  • Comprometida con la sociedad cercana
  • Innovadora y abierta a los valores emergentes
  • El profesorado es el elemento clave de la acción educativa
  • Y atravesándolo todo, una escuela cristiana, que promueve la vivencia, la experiencia y la expresión de la fe.

Carmen Ortega Cáceres, profesora de Ed. Secundaria y antigua directora del centro, nos cuenta más sobre la Institución Teresiana.

José Manuel Puentedura, profesor de Ed. Secundaria y coordinador del Dpto. de Pastoral y Proyección Social, nos da más detalles sobre la forma de vivir la religión en el centro.

Una Gran Familia

Somos parte orgullosa de una Gran Familia y de una extensa Red de Centros Educativos repartidos por toda la geografía española.

210214SomosRed

Obtén más información sobre la Institución Teresiana y todo lo que conforma su Gran Familia entrando en su web: Institución Teresiana (España) Institución Teresiana (Internacional).

Si lo prefieres, también puedes descargar la información en PDF haciendo click en:

Nuestra Identidad

VolverAInicio

TwitterBanner

191130BrigadaAntiAcoso

WebAmpaBanner

WebAntiguosAlumnosBanner

Bilingue 02

Este sitio utiliza cookies técnicas y de rendimiento. Para acceder a la información detallada sobre nuestras cookies o modificar sus preferencias, visite la Configuración de Cookies. Para más información sobre las cookies y sobre como eliminarlas, visite nuestra política de privacidad y nuestra política de cookies. Pulse en el siguiente botón para aceptar las cookies de este sitio. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

  I accept cookies from this site.
EU Cookie Directive plugin by www.channeldigital.co.uk