• Disponible el menú del comedor y las dietas

    Menú comedor - Febrero

    Ya se encuentran disponibles el menú y las dietas de este mes

  • Acto de graduación 2007-2019

    ACTO DE GRADUACIÓN 4º ESO - Promoción 2007-2019

    Vídeo y todas las imágenes de este día tan especial. ¡Haced vuestro el camino!

  • Instagram

    En twitter, en Facebook... ¡y ahora también en Instagram! ¡Síguenos para no perderte nada!

  • ACIT JOVEN

    ACIT JOVEN

    Movimiento de Jóvenes de la Institución Teresiana. Más de 35 años implicados con la realidad y tratando de transformarla al estilo de San Pedro Poveda.

  • ONG InteRed

    InteRed - Intercambio y Solidaridad

    ¿Sabías que la Institución Teresiana promueve una ONG de Desarrollo con proyectos de cooperación por todo el mundo?

Taller extraescolar: edición de fotos y vídeo

Escuela de Competencia Digital para Ed. Secundaria

200128EscuelaCompetenciaDigital

Durante los meses de febrero, marzo y abril se impartirá un taller de Competencia Digital para el alumnado de Ed. Secundaria.

En estas sesiones, el alumnado aprenderá a utilizar programas de edición de imágenes, vídeos y herramientas para trabajar maquetación y diseño gráfico. Igualmente, y de forma transversal, se trabajará sobre seguridad en la red

Con estas herramientas el alumnado podrá optimizar sus vídeos e imágenes de forma ágil y eficaz, y sacarles el mayor partido, así como diseñar sus propios logotipos y marcas. Las sesiones serán íntegramente prácticas todos los miércoles de 16:00 a 17:00 h.

Descarga la información completa. Inscripciones y más información preguntando a Susana Gálvez (recepción) o enviando un correo electrónico a This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

¡Apúntate ya!

TwitterBanner

191130BrigadaAntiAcoso

WebAmpaBanner

WebAntiguosAlumnosBanner

Bilingue 02

Este sitio utiliza cookies técnicas y de rendimiento. Para acceder a la información detallada sobre nuestras cookies o modificar sus preferencias, visite la Configuración de Cookies. Para más información sobre las cookies y sobre como eliminarlas, visite nuestra política de privacidad y nuestra política de cookies. Pulse en el siguiente botón para aceptar las cookies de este sitio. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

  I accept cookies from this site.
EU Cookie Directive plugin by www.channeldigital.co.uk