• Comedor Menú

    Menú comedor - Octubre

    Ya disponible el menú completo del mes

  • Redes sociales

    ¡Nuevo canal de YOUTUBE!

    Síguenos también en: twitter, Facebook e Instagram: @asteresanet #ASTeresa

  • ACIT JOVEN

    ACIT JOVEN

    Movimiento de Jóvenes de la Institución Teresiana. Más de 35 años implicados con la realidad y tratando de transformarla al estilo de San Pedro Poveda.

  • ONG InteRed

    InteRed - Intercambio y Solidaridad

    ¿Sabías que la Institución Teresiana promueve una ONG de Desarrollo con proyectos de cooperación por todo el mundo?

Escuela Inclusiva

En nuestro colegio vivimos la diferencia como valor y no como dificultad. Que todos/as seamos diferentes aporta una riqueza que la uniformidad impediría. Nuestras aulas siempre han sido un espacio de acogida para todo el alumnado, sean cuales sean sus capacidades.

En todas nuestras aulas, desde Ed. Infantil hasta Ed. Secundaria, se observa cómo el alumnado que presenta muy diferentes características puede trabajar en el mismo aula y en el mismo proyecto, aportando cada uno/a lo mejor de sí.

Partimos de la certeza de que todos/as somos diferentes en algo… ¿por qué, entonces, deberíamos aprender todos/as exactamente de la misma manera? En nuestra escuela tratamos de buscar las estrategias para que el alumnado pueda acceder al conocimiento partiendo de sus capacidades.

Alumnado con capacidades diferentes, alumnado que padece algún trastorno, alumnado con altas capacidades… En definitiva, nuestro alumnado.

Si lo prefieres, también puedes descargar la información en PDF haciendo click en:

Escuela inclusiva

VolverAInicio

TwitterBanner

191130BrigadaAntiAcoso

WebAmpaBanner

WebAntiguosAlumnosBanner

Bilingue 02

Este sitio utiliza cookies técnicas y de rendimiento. Para acceder a la información detallada sobre nuestras cookies o modificar sus preferencias, visite la Configuración de Cookies. Para más información sobre las cookies y sobre como eliminarlas, visite nuestra política de privacidad y nuestra política de cookies. Pulse en el siguiente botón para aceptar las cookies de este sitio. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

  I accept cookies from this site.
EU Cookie Directive plugin by www.channeldigital.co.uk