Blog

En el Colegio Academia Santa Teresa Málaga dedicamos este apartado a la actualidad del centro. Además, a través de las redes sociales comunicamos hitos, actividades y eventos importantes celebrados en el colegio. Por otro lado, contamos con una Newsletter mensual a la que puedes apuntarte más abajo.

Novedades

ESCUELA ABIERTA A LA SOCIEDAD

FAMILIAS

Todas las noticias

¿Quién es la titular de la Fundación, Ángeles Galino?

Ángeles Galino (Barcelona, 1915 – Madrid, 2014) fue una de las personas más influyentes de nuestro país en el ámbito educativo a lo largo del siglo XX, y siempre estuvo vinculada a la Institución Teresiana: como miembro a lo largo de toda su vida y como directora...

La Fundación Educativa Ángeles Galino, en marcha

La Institución Teresiana acaba de poner en marcha la Fundación Educativa Ángeles Galino. Se trata de un paso más en nuestra ya centenaria trayectoria, pero siempre dentro de los mismos principios y la misma filosofía: seguimos creyendo, como creyó en su tiempo San...

Alumnos

centros con los que formamos red

profesores

Años establecidos

Contacto

Dónde estamos: Monte de Sancha, 38 (29016), Málaga

Teléfono: 952224230   Email: secretaria@asteresa.net

Horario:

      • Secretaría:
        • Lunes y Miércoles: 08:00 – 14:00
        • Martes y Jueves: 13:00 – 19:00
        • Viernes: En alternancia con Admin. mañana o tarde.
      • Administración:
        • Lunes y Miércoles: 10:30 – 13:00 y 14:00 – 19:00
        • Martes y Jueves: 08:00 – 15:30
        • Viernes: En alternancia con Secretaría mañana o tarde.